Daireaux

Regreso de ciclismo

Ciclismo| La delegación Deroense regresó a Daireaux luego de competir en el campeonato xco argentino de termas de río hondo

20:58:54

Los 13 integrantes de la Escuela Municipal de Ciclismo de Daireaux y todo el equipo que los acompañó durante este Campeonato Argentino de MTB que se llevó a cabo el sábado 22 y el domingo 23 de junio, en el Santiago del Estero Mountain Bike Club de dicha ciudad, regresaron a nuestra ciudad este lunes 24 de junio por la tarde.

Los alumnos y alumnas del profesor Alejandro “Peki” Flores fueron recibidos por familiares, allegados y autoridades, junto con un paseo en la autobomba de Bomberos Voluntarios de Daireaux, desde la entrada a nuestra ciudad hasta el Gimnasio Municipal “Malvinas Argentinas”.

Es importante mencionar que entre los resultados más destacados de los y las ciclistas deroenses se encuentra el de Nazareno Sotelo; quien se colgó la medalla de plata en la categoría Pre Infantiles | Caballeros, coronándose como subcampeón argentino. Mientras que Lara Gómez alcanzó la 4° posición de la categoría Infantiles “B” | Damas, realizando una excelente performance entre decenas de ciclistas del país.

Más allá de los resultados, la Escuela Municipal de Ciclismo de Daireaux sumó una nueva experiencia en esta modalidad que comenzó a desarrollarse este año, y la que seguramente, con las participaciones en más torneos y el propio rodaje de la disciplina, traerá más satisfacciones a los y las ciclistas que la practican, y también al deporte de nuestra ciudad.

A continuación, todos los resultados de la delegación deroense en el Campeonato XCO Argentino – Termas de Río Hondo 2019:

 

– Categoría Infantiles “B” | Damas

4° – Lara Gómez

– Categoría Menores | Damas

6° – Catalina Sotelo

– Categoría Cadetes | Damas

8° – Juana Cuña

– Categoría Pre Infantiles | Caballeros

2° – Nazareno Sotelo

– Categoría Infantiles “B” | Caballeros

18° – Danilo Aguirre

20° – Juan Pedro Coronel

– Categoría Menores | Caballeros

24° – Nicolás Zarza

– Categoría Cadetes | Caballeros

18° – Ignacio Zubiría

20° – Juan Manuel Gómez

36° – Aaron Basso

47° – Rodrigo Torres

– Categoría Juveniles | Caballeros

25° – Marcos Monchovi

0° – Santiago Aravena | No pudo completar la carrera por problemas mecánicos

Impactos: 12