Daireaux

Maxi, otra vez el ganador

Ganadores y emociones en los premios El Riel 2018

16:18:41

Anoche desde pasadas las 20 se entregaron galardones a los deportistas del año.

La clásica premiación se llevó a cabo en la Sala San Martín con la conducción de César Hoz, conductor del programa deportivo El Riel que se emite por Radio Más.

Entre lo más destacado, se hallan los premios sorpresas a los padres de la Escuelita de Ciclismo y a Gastón Forte, técnico del equipo de sóftball deroense.

El evento tuvo también el recital de Mar y Juani, que se despidió de la sala con el público de pie y ovacionándolos.

Tras ello, llegó la parte más emotiva de la noche. Primero, con el merecido homenaje a Raúl Muri Manso, profesor de educación física fallecido en este 2018.

Después, con los premios principales: Marcelo Guevara por su trayectoria; Marco y Franco Di Pietro, como revelación; Club Bancario como Institución del año.

Para el final, como siempre, quedó develar el deportista del año. En esta oportunidad, fue el público quien votó para elegirlo. El ganador, se consagró por segundo año consecutivo.

Hace semanas fue campeón panamericano de Pádel y ayer, nuevamente, Maximiliano Sánchez Blasco se quedó con la estatuilla realizada por María Elena Uriarte al ser declarado el Deportista Deroense del Año. ¡¡¡Felicitaciones Maxi!!!

 

A continuación, todos los ganadores de la noche:

 

RAMÓN SOSA (Salazar) / Atletismo

TOMÁS VERÓN / Boxeo

ULISES CORONEL / Ajedrez

IGNACIO ZUBIRÍA / Ciclismo

FRANCO MÍGUEZ / Karting

LAS PATOS / Vóley

DEPECH MODE / Pádel

GRUPOS DE PADRES DE ESCUELA DE CICLISMO / Reconocimiento especial

FERNANDO LUENGO Y BRANDON SUREDA / Natación

BETIANA HERNÁNDEZ / Atletismo

GABRIEL GRISMAN (Arboledas) /Atletismo

GERMÁN VENANCIO / Atletismo

DANIELA FORTE / Atletismo

SANTIAGO BURUCÚA, TOBÍAS PIÑEL Y BORIS SVEC / Gimnasia Artística (Un Mundo al Revés)

URIEL KIRCH (Arboledas) / Atletismo (lanzamiento de martillo)

AUGUSTO VIDELA /Pádel

JESÚS MOUSSEGNE / Tenis de mesa

JUAN MANUEL GÓMEZ / Ciclismo

CAMILO ROULIER / Golf

CATALINA SOTELO / Ciclismo

MARCOS MONCHOVI /Ciclismo

RUBÉN ZAMORA Y FRANCISCO HOFFER / Pentatlón adultos mayores

RODRIGO VÁZQUEZ, DT Fútbol femenino / Reconocimiento especial

SÓFTBALL FEMENINO SUB 14, campeón Juegos Bonaerenses

AARON LIZASO / Tenis de mesa

RICARDO CAÑAS / Cinco quillas

BRIAN BORO / Tenis adaptado

PASCUAL LEDESMA / Pádel

JAVIER SOTELO / Ciclismo

MARCELO SUÁREZ / Atletismo

NÉSTOR ARROYO / Atletismo (maratón)

RUBÉN COITO / Ciclismo

SILVESTRE MORALES / Duatlón (pedestrismo)

HERNÁN DURISOTTI Y JUAN MANUEL DE BEATRIZ / Duatlón

ROBERTO PARDO / Ciclismo

NICOLÁS ZARZA / Ciclismo

GOLF CLUB FORTÍN TORDILLO

CLUB ATLÉTICO BULL DOG

TAINA PZCHEWOLKA Y ORIANA BUTRÓN (Salazar) / Patín artístico

CRISTIAN ÁLVAREZ / Automovilismo (Minicafetera)

TOBÍAS MONCHAVI / Motociclismo speedway

GABRIELA CAÑAS / Atletismo

GUGLIERI / Fútbol femenino

GASTÓN FORTE, DT de equipo de softball / Reconocimiento especial

JULIO CÉSAR “CHIPI” ROMANO / Motociclismo speedway

CÉSAR CUFRÉ / Tiro

EMILIANO BRANCHESSI / Arquería

DIEGO HEIM / Automovilismo

JONATHAN ELBICH / Karting

EQUIPO DE FÚTBOL SENIOR DE GUGLIERI

FACUNDO ALBÍN / Motociclismo Speedway

ESCUELA DE CICLISMO

IVÁN ZAPATA / Equitación

DONATO OCAMPOS / Taekwondo

AARON BASSO / Ciclismo

CLUB BANCARIO

RAFAEL OLAVERRÍA (Salazar) / Automovilismo

MARITA ÁLVAREZ / Atletismo

MAXIMILIANO SÁNCHEZ BLASCO / Pádel

JUANA CUÑA / Ciclismo

SALAZAR FÚTBOL CLUB

SANDRA SUÁREZ (Salazar) Y EVANGELINA GONZÁLEZ (Salazar) / Ciclismo

HOMENAJE A RAÚL “MURI” MANSO

JOAQUÍN FARÍAS / Pelota paleta

PAOLA VÁZQUEZ Y GASTÓN VILLEGAS / Aventura

TOBÍAS MONCHOVI / Gimnasia Artística

MARCELO GUEVARA / Trayectoria

MARCO Y FRANCO DI PIETRO / Revelación (rally)

CLUB BANCARIO / Institución del año

MAXIMILIANO SÁNCHEZ BLASCO / Deportista del año

 

MENSUARIO INFO HD fue el único medio presente (además de Radio Más, organizador del evento) y aquí te mostramos las mejores imágenes de La Fiesta de El Riel:

 

« 1 de 5 »

Impactos: 60