Henderson

Deportistas Destacados

Deportistas Destacados 2019

20:54:29

El Intendente Municipal, Contador Ignacio Pugnaloni junto a la Directora de Deportes Lic. Alejandra Pugnaloni, en la noche del viernes 6 de marzo en el Club El Bigûà hicieron entrega de distinciones a los Deportistas Destacados del año 2019.

 

Las disciplinas y destacados o destacadas son:

 

Básquet: Milagros Frabiani

Pádel: Mariana Beneitez y Alcides Chiabrando

Handball: Luisana Fernández y Gabriel Dechia

Natación: Juan Frau y Mariana Suarez

Polo: Valentín Asensio Bethouart

Tenis: Ayelen Martínez y Nicolás Martin

Tenis de mesa: Agostina Hernández Pugnaloni

Ciclismo: Leonardo Pérez

Patín: Ignacio Donati- Josefina Ayala- Malena Mateos- Clara Tamborenea

Fútbol Infantil:

Futbol en los Barrios : Tomas Losino- Eliseo Valenzuela- Francisco Alonso Barraza

Club Atlético Juventud Unida: Maicol Oronà- Renata Veira- Juan Cruz Severo- Teodoro Leguizamón

Morumbi Chico´S: Lucas Sánchez- Felipe Martin- Bautista Zelarrayan- Joaquín Junco- Thiago Aparicio

Newcom: Mirta Montesino

Tejo: Mirta calles

Adultos mayores en Juegos Bonaerenses : Mención especial para Hilda Biscaro- Teresa Barranou- Eduardo García.

Fútbol femenino: Agostina Hernández Pugnaloni y Mención especial para Catalina Chalù, Verónica Banegas y Alice Maidana.

Gimnasia Artística: Tiara Serra- Martina Moretti- Clara García.

Vóley: Solange Viera y Octavio Artìguez

Futsal: Lucas Gómez

Triatlón: Axel Pérez

Pelota Paleta: Sergio Serra

Ajedrez: Thiago Rivero

Travesía 4 x 4 : Ivan García

Trote: Jesús Figueroa y Julio Espiña

Duatlon: Federico Martín

Rural Bike: Víctor Iriarte

Taekwondo: Juan Ignacio Calopresti

Golf: Diego Pizarro

5 quillas: Fabio Mateos

Atletismo: Agustina García y Lucas Gómez

Kenpo Jitsu: Ignacio Giordano- Thomas Lahourcade- Geronimo Arellano- Marcia Casella- Guillermina Arenas- Luis Arenas- Clara Lastra- Ayrton Martin- Germán Gutiérrez- Ludmila Amado- Santino Amado- Gadalupe Goj- Delfina Goj- Leonardo Sánchez.

Futbol PCD: Lujan Pais- Matías Masariego- Rafael Banderet- Alejandro Montenegro- Damián Marsico- Guillermo Castro.

Pedestrismo: Agustina Montero

Equitación: Sofía Duràn, Valentina Herrera y Sara Beneitez

Equitación adaptada: Lujan Paiz- Yamila Ocampo- Guillermo Castro.

Pato: Marcos Prieto

Fútbol inferiores: Santino Riccioppo

Fútbol liga: Nicolás Striebeck

Fútbol Senior: equipo formado por Claudio Maldonado- José Luis Alessio- Carlos Nievas- Miguel Barreña- Eduardo Cabrera- Juan Colamarino- Horacio Barrenau- Marcelo Chalu- Hector Lemos- Adrian Montesino- Juan Carlos Lemos- Pedro Hernandez- Gustavo Perez- Miguel Lemos- Rubén Tallarico- Julio Cesar Rojas- Roberto Pierreti- Sandro Calopresti.

Futbol AFA : Guillermo Bìscaro

Hockey: Paula Gallo y Joaquín Montrubianesi

Speedway: Martín Sayago

Karting: Andrés Brion

Automovilismo: Sergio Nievas

Pesca: Germán Encina

La máxima distinción del año 2019: Mariana Beneitez y Alcides Chiabrando.

« 1 de 2 »

Impactos: 16

¿Te interesó? Compartilo en tus redes sociales: